Республиканская акция "Синий чемоданчик"

Республиканская  акция "Синий чемоданчик"

В МБОУ «Тарханская СОШ» с 1 по 2 апреля прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню распространения информации об аутизме.  Педагоги, учащиеся присоединились к республиканской акции «Синий чемоданчик», который проходит по всему миру в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра. Целью данной акции является привлечение общественного внимания к проблеме аутизма, изменение отношения в обществе к людям с РАС и семьям, где воспитываются такие дети.

Были проведены мероприятия: беседы на темы- «Мы разные, но мы равные», «Необыкновенные дети», «Мы просто другие»; с обучающимися начальных классов был организован просмотр мультфильмов «Про Диму», «Необычный младший братик», «Аутизм делает удивительные вещи». В ходе совместной организованной деятельности и в самостоятельной деятельности учащихся педагоги старались сформировать у них доброжелательное отношение к таким детям. На уроках технологии учащиеся 1 класса вырезали из синего картона шары, учащиеся 6 класса рисовали синими красками и карандашами рисунки «Спеши делать добро ». Для родителей  учащихся информация были розданы тематические буклеты.

В день проведения мероприятий надели на головы синие пилотки, завязали галстуки   учащиеся 5 и 6 классов. Это стало подтверждением того, что больные аутизмом не одиноки: не бывает чужих детей и чужого горя.

А главное в победе над любой болезнью – это человечность, терпение, надежда на лучшее, вера в успех!

 

Прикрепленные файлы

jpg
705f33e8-d5cf-4ffb-89f9-a063eb6dfc03.jpg 83,44 Kb 02.04.2024
jpg
11abf0cc-7cbf-4dfc-8e8f-6053950afe93.jpg 56,73 Kb 02.04.2024