Образовательное Воскресенье

Образовательное Воскресенье

    В рамках проекта "Образовательное воскресенье" для активов школ Батыревского муниципального округа на базе МБОУ "Тарханская СОШ" была организована работа секции "Робототехника".

Работу секции организовали: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Иванов Владимир Егорович, учащиеся 11 класса школы Роман Сергеев и Святослав Бахмисов. Сергеев Р. ознакомил гостей мероприятия с оборудованием кабинета точки роста естественно-научной и технологической направленности. Бахмисов С. продемонстрировал работу многофункционального робота-манипулятора DOBOT Magician в режиме 3D печати.

Затем были продемонстрированы роботы для соревнований "Шорт трек" и "Кегельринг".

Иванов В.Е. рассказал учащимся про образовательную робототехнику. Он отметил, что образовательная робототехника сегодня набирает популярность в школах и кружках дополнительного образования. Ученики вовлечены в образовательный процесс благодаря созданию моделей-роботов, проектированию и программированию робототехнических устройств и участвуют в робототехнических соревнованиях, конкурсах, олимпиадах и конференциях. Обучение с помощью образовательной робототехники позволяет учащимся задуматься о технологиях. В процессе моделирования, конструирования, программирования и документирования автономных роботов, ученики не только учатся тому, как работают технологии, но и интересным и увлекательным способом применяют знания и умения, полученные в школе.

Был проведен мастер-класс по программированию виртуальных роботов. На платформе VEX code VR учащиеся создали линейную и циклическую программы для управления роботом.

На память об этом мероприятии участники получили статуэтки, распечатанные на 3D принтере.