Международный день леса

Международный день леса

Леса — это гордость и богатство нашей страны. Леса — это легкие нашей планеты. О важности сохранения лесного богатства часто говорят, и не случайно появился Международный день лесов, который отмечается 21 марта. Основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Тема 21 марта 2024 года – «Леса и инновации». Этот девиз обращает наше внимание на то, как современные технологии обогащают наши возможности сохранять и использовать леса.
С целью обобщения знаний о лесе, расширения кругозора детей, воспитания экологической культуры, бережного отношения к природе в МБОУ «Тарханская  СОШ»  проведены интересные и познавательные  внеклассные мероприятия, посвященные этому дню.
 18 марта в пятом классе проведена онлайн - экскурсия «Сказочный лес". В беседе учащиеся выяснили  для чего нужен лес, какой вред человек может нанести лесу, как вести себя в лесу. Поиграли в игры «Можно - нельзя», «Назови одним словом», вспомнили пословицы о лесе, отгадывали загадки, читали стихи. Провели конкурс «Разгадай кроссворд», где больше всех слов разгадали Васильева Елизавета, Осипова Дарина, Вавилов Вадим.
          19 марта команды 5 и 6 классов проверили свои знания в интеллектуальной игре «Лес-наше богатство». Учащимся предстояло ответить на вопросы из различных областей знаний: «Деревья», «Ягоды», «Кустарники», «Птицы», «Грибы», «Звери», «Зеленая аптека», «Охрана леса». По сумме баллов определили победителя. Им стала команда 6 класса «Березовая роща». Они набрали 85 баллов. И совсем немного уступила им команда 5 класса «Ласточки». В их копилке 65 баллов.
          В этот же день с членами школьного лесничества "Лесной родник"   проведена игра-викторина «Знатоки леса». Юные лесники определяли  по описанию лесных зверей и птиц, деревья, решили  экологические задачи. Набрав наибольшее количество баллов, знатоками леса стали Марышкина Анна и Федотова Александра.
         20 марта  состоялась встреча учащихся с лесничим Турганкасинского лесничестваН.Ш.Янтыковым.
         21 марта с учащимися 7 и 8  классов посмотрели и обсудили видеоролик «Международный день леса», стали участниками игры-викторины «Лес-наш друг». Они прошли испытания: «Угадай дерево», «Узнай дерево по листу, ветке»,  «Лесная аптека», «Животные-рекордсмены», «Лесные обитатели», «Верю - не верю», «Легенды и поверья».
         Учащиеся 1-8 классов активное участие приняли в конкурсе рисунков, посвященном, Международному дню леса.
        Учитель биологии и химии Самарина Т.М. на уроках проводила беседы о лесе, чтобы каждый обучающийся школы задумываясь об экологических проблемах, понимал, что мы спасаем не лес, не землю, а в первую очередь себя.