Всероссийский тематический урок «НЕ ДЕТСКИЕ ИГРЫ. Как не стать участником финансовых преступлений».

Всероссийский тематический урок «НЕ ДЕТСКИЕ ИГРЫ. Как не стать участником финансовых преступлений».

14 марта 2024года в рамках реализации проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности для учащихся средних и общих образовательных организаций» в 9 классе был проведен Всероссийский тематический урок «НЕ ДЕТСКИЕ ИГРЫ. Как не стать участником финансовых преступлений». В настоящее время молодые люди всё чаще становятся жертвами мошенников: пользуясь неопытностью и доверчивостью детей и подростков, злоумышленники крадут деньги с их карт и со счетов их родителей. При этом растет число обманутых жертв – подростков и детей до 14 лет.

    Задачей урока было объяснить о подобных угрозах в реальной жизни, Интернете, социальных сетях и мессенджерах, научить самостоятельно определять мошенников по отличительным признакам и предпринимать определенные действия, чтобы не быть вовлеченными в мошеннические действия, был отработан алгоритм решения сложных жизненных ситуаций, связанных с опасностью стать жертвой мошенников.

   На уроке говорили о кибермошенничестве и киберпреступности, о фишинге, о том, кто такие дропперы, познакомились с правилами защиты от мошенников. Закрепить знания пройденного учащиеся смогли, решая практические задачи. 

Фотогалерея