Семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых

1 декабря 2022 года  на базе МБОУ «Тарханская СОШ» проведен  семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых образовательных учреждений Батыревского района  на тему: «Организация воспитательной работы при реализации рабочей программы воспитания».

Вначале участники семинара посетили Дом-музей Алексея Афанасьевича Кокель, возложили цветы к памятнику.  Экскурсоводы, учащиеся Тарханской средней школы,  рассказали о жизни и творчестве А.А.Кокель,  академического живописца, графика и рисовальщика, основоположника чувашского профессионального изобразительного искусства, организатора высшего художественного образования Украины.

Затем продолжили работу в школе. Состоялась экскурсия по школе. Кольцов А.В., врач общей практики Тарханской врачебной амбулатории,  координатор Тарханского местного отделения движения «Волонтеры-медики»,  рассказал о деятельности  волонтеров-медиков, об участии   в акции «Утро с ВМ» в каждой школе Батыревского района, об участии в проектах на платформе «Добро.RU».

Юнармейцы рассказали о выпускниках школы, участвующих в СВО, ознакомили с уголком памяти «Они сражались за Родину».

В рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России,  Фомина Аливия, учащаяся 9 класса,  ознакомила со стендом «Выдающиеся выпускники Тарханской средней школы». Учащиеся школы  провели  экскурсию по школьной галерее им А.А. Кокеля,  показали  театрализованное представление, посвященное Году выдающихся земляков.

Далее участники семинара посетили открытые классные часы: «Савнă ялăм, ман Турхан!»  (1 класс - Косойкина Н.В.), «Наша Родина-Россия»  (2 класс - Купцова О.М.), «Храните память на века» (6 класс- Стефейкина М.Н.), «Кутузов генерал-майор» (8 класс-Мылова Е.Н.), «Время и мы» (9 класс - Сымова О.А.), «Гражданином быть обязан» (11 класс-Ефимова О.П.).

После анализа просмотренных мероприятий  с докладом по теме семинара выступила Самарина В.А., заместитель директора по воспитательной работе данной школы  Она отметила, что главным направлением воспитательной деятельности школы  является гражданско-патриотическое воспитание учащихся. Воспитание любви к  Родине, гордости за свою страну имеют огромное значение для развития ребенка и являются источником формирования лучших человеческих и гражданских качеств, важнейшим инструментом духовно-нравственного становления личности.

Далее продолжил свое выступление Кольцов А.В. по теме «Волонтерство - как средство духовно-нравственного воспитания современной молодежи».  Также он проинформировал о профилактике заболевания ВИЧ-инфекции, представил плакат, раздал всем буклеты.

В конце мероприятия старшая вожатая Волкова Д.А. провела с гостями мастер-класс по изготовлению открытки, посвященной Дню Неизвестного солдата.

По итогам семинара участники обменялись мнениями,  впечатлениями и высказали слова благодарности в адрес учителей и администрации школы за организацию и проведение семинара на высоком уровне.

Материалы из сайта Управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Чувашской Республики