Лес и нновации

"Лес и инновации".

22 марта в рамках республиканской акции Российского движения школьников на базе в МБОУ "Тарханская СОШ" прошло "Образовательное воскресенье" для активов школ Батыревского муниципального округа.

В мероприятии приняли участие более70 лидеров  ученического   самоуправления, советники директоров по воспитанию из 19 школ. Одной из главных задач проекта является выявление и подготовка новых лидеров, активистов Российского движения школьников.

Встречи прошли на четырех площадках. Один из самых интересных и продуктивных встреч для учащихся проходила на платформе «Экология», которую организовали руководитель детского объединения «Школьное лесничество-Лесной родник» В.В.Башмаков и начальник участка Турганкасинского участкового лесничества Н.Ш. Янтыков.

Провели конференцию на тему "Лес и инновации". Организаторы рассказали не только о развитии новых технологий в лесопромышленном комплексе, но и о способах их применения. Дети совершили виртуальное путешествие по лесам, познакомились с деревьями и узнали об их роли в жизни планеты, а также ответили на вопросы викторины.

Разделившись на группы, ребята соревновались на знание флоры и фауны нашей местности.

Учащиеся из детского объединения «Школьное лесничество-Лесной родник» поделились своим опытом по работе сохранению и приумножении лесов. Вместе обсудили главные проблемы, связанные с возникновением пожара в лесах, а также рассказали им о передовых технологиях обнаружения очагов лесных пожаров и преимуществах данных технологий в области выращивания деревьев. Поговорили также о том, что можно сделать, чтобы предотвратить пожары в лесу. Ребятам рассказали о главных проблемах сохранения лесов, а также об основных способах их защиты и восстановления с применением инновационных технологий. Конечно, уделили внимание и тому, как инновационные технологии помогают кардинально менять подходы к использованию древесины и другой продукции леса.

Данное мероприятие способствует воспитанию у школьников экологической культуры и ответственного отношению к лесам, активизации деятельности по неистощимому использованию, сохранению и устойчивому развитию лесов в интересах нынешнего и будущего поколений.  Инновации полностью изменили то, как мы следим за нашими лесами. Ещё несколько десятков лет назад исследователи и лесничие пользовались бумажными картами и записывали свои наблюдения от руки. Инновации позволяют специалистам оперативно выявлять разрушительные лесные пожары и случаи незаконны вырубки лесов.

Инновации нужны нам для того, чтобы восстанавливать леса. Залог нашего будущего процветания состоит из двух слагаемых: ЛЕСА И ИННОВАЦИИ. Основная задача данного мероприятия – это повысить осведомленность с детского возраста о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления.

«Берегите лес! Лес - наше богатство!».

Прикрепленные файлы

jpg
les-i-innovacii-4.jpg 190,6 Kb 25.03.2024
jpg
les-i-innovacii-3.jpg 157,27 Kb 25.03.2024
jpg
les-i-innovacii-2.jpg 177,24 Kb 25.03.2024
jpg
les-i-innovacii-1.jpg 148,17 Kb 25.03.2024